Как выбрать котел для отопления дома

Выбирая котел в первый раз, Вы сталкиваетесь с не простой, а подчас и не тривиальной задачей, ведь в вопросе выбора котла много переменных и лишь одна постоянная – котел должен отработать свою стоимость в заявленный производителем период времени.

Для того, чтобы подобрать котел нам нужно ответить на ряд вопросов и упростить эту задачу еще на начальном этапе подбора, ведь котел выбирают не в магазине, а дома:

  1. Тип котла: котлы бывают разными но в большинстве своем различия лишь по потребляемым ресурсам которые в последствии выделяют тепло, а именно:
  • Газовые котлы: работают как на магистральном, так и на сжиженном газе. Самый распространённый вид котлов в России. Если в Ваш дом заходит газовая труба или вы собираетесь использовать емкость для хранения газа (газгольдер) — то это Ваш выбор.
  • Дизельные котлы: работают на Дизельном топливе, за счет сжигание топлива под давлением.
  • Дровяные котлы: работают на дровах/брикетах.
  • Пеллетные котлы: работают на пеллетах.
  • Все остальные котлы: мультитопливные, на отработке и т.п. Тут уж как говорится кто на что горазд)
  1. Мощность котла: важным критерием выбора отопительного прибора — является мощность, мощность — это количество киловатт энергии, которую способен произвести котел и обогреть Ваш дом.

Для того чтобы правильно подобрать мощность нужно взять площадь вашего дома в кв.м. и поделить на 10, это усредненный расчет – но за долгие годы практики — он редко подводил. Берем к примеру 100 кв.м. площади и делим на 10 (100/10) получаем – 10 кВт (Киловат) мощности, к этому значению прибавляем 30% (процент тепло-потерь дома) и получаем (100/10*1.3) = 13 Кв.

Если площадь Вашего дома < (мене) 100 кв. – можете смело брать котел мощностью 10-13 Кв., современный котлы автоматически  модулируют мощность в зависимости от тепло-потерь и все же лучше иметь небольшой запас, зимы бывают разные, как и тепло-потери и пирог стен в каждом доме индивидуален (толщина стен, материал из которых он выполнен).

Самая популярная мощность покупаемых котлов в России – 20 Кв. – это вызвано желанием магазинов усреднить и оптимизировать остатки на складах, в целом это нормальная практика.

  1. Стоимость котла/бюджет покупки: можно смело ставить ее на первое место по значимости.

Цена на котлы варьируется в зависимости от бренда и страны производства, если еще 10 лет назад начинка у многих брендов отличалась, то теперь все примерно плюс минус одинаково и лишь небольшие отличия в сумме складываются в немаленькие суммы за котлы — А брендов (Valiant, Protherm, Baxi, Electroluxe и т.п.).

По состоянию на 01.11.2020 цены удивляют своим ростом, хотя чего там удивляться – мы то знаем причину…..

Разброс только на газовые котлы от 32 – 90 тысяч рублей вполне нормален, по нынешним меркам.

За 32 000 рублей можно взять к примеру Корею (Naien, Kiturami) или Китай (Mizudo, Tiberis, Rocterm и т.п.) и не важно кто это будет, все эти котлы работают по одному принцип и примерно одинаковое кол-во лет, взять тот же Navien — как самый продаваемый в России котел последних лет, почему же он так популярен спросите Вы: он Дешевый и это не значит что он — плохой, а что значит в таком случаем: он как как автомобили Lada будет требовать внимания, т.е. Вам/сервисникам придется лазать под капот этому зверю, он будет требовать замены запасных частей через 2-3 года эксплуатации, одно радует что пока эти з.ч. дешевые.

В противовес возьмем какой-нибудь  котел концерна Valiant / Protherm ценой от 55 тыс. рублей и поразмыслим на тему: что мы получим в итоге и как это применимо к Российским реалиям (качество электричества, вода), ведь котлы то Классные, а вот условия работы – Адские, перебои с электричеством (горят платы, постоянные ошибки), ужасная вода (забитые теплообменники, вышедшие из строя насосы), котел будет очень умным и безопасным (100 ошибок в блоке/на экране) но с нашими скачками напряжение в зимний период электроника будет сходить с ума, а часто и вообще выгорать, а цена одной платы управления часто сравнима с ценой на Корейский/Китайский котел) Тоже касается теплообменников из меди которые могут позволить себе только премиальные бренды (медь дорогая) ведь у этих теплообменников отличные показатели теплопроводности и срока службы, но к примеру в центральной части России вода жесткая и т.о. быстро выходят из строя без постоянной чистки.

Вывод: если у Вам бюджет до 35-40 тысяч – спокойно берите — любой котел, у которого есть сервисный центр в вашем городе или как минимум есть запасные части в Вашей стране, поменять з.ч. может любой специалист с допусками по газовому оборудованию.

  1. Доступность Сервиса и Запасных частей: за последние 20 лет Россия повидала не мало брендов котельного оборудования, ведь Китай не дремлет и на заводе можно заказать котел под Вашим брендом и назвать его хоть – Breaking Bad и успешно продавать его в России)

Но как правило у “залетных” брендов сервисное обслуживание оставляет желать лучшего, как и наличие запасных частей для вашего котла, цена – да, но что потом делать с ним….помойка ждет такой котел….

Первым делом при выборе котла отталкивайтесь от наличия Сервисного центра в Вашем городе/крае, от этого зависит как быстро Вы получите помощь в случае аварии и не замерзнете ли Вы в итоге.

Когда вы приобретаете котел в магазине, уточните у продавца – ставят ли они данные котлы на Сервис и заключают ли договора на Сервисное обслуживание, Вы сильно удивитесь что такое возможно, но в России очень часто продавец – продает, но не обслуживает котлы и как следствие не несет никакой ответственности в случае выхода котла из строя….

Также не мало важным пунктом, а я бы сказал и пунктом № 1 является: наличие запасных частей для котла, ищем в интернете примерно так: купить з.ч. для котла: Navien и увидем 100 тыс. + ответов успокаиваемся или напрягаемся – увидев 100.

Новый бренд – лотерея, завезли котлы в Россию – продали и закрылись, по такой схеме многие работают, ведь не понятно, как пойдут продажи котлов и поэтому нет смысла сразу завозить з.ч. к ним, русское Авось…

  1. Специфика дымохода: котлы в настоящий момент делятся на 2*типа:
  2. Атмосферные (без вентилятора) то есть с естественной тягой, когда продукты сгорания идут через трубу на крышу (в которую Дед мороз спускается под НГ).
  3. Турбированые (с вентилятором) то есть продукты сгорания выдувает вентилятор в канал думоудаления, который может выходить в общую систему вентиляции или в стену (для этого варианта в стене сверлится отверстие и ставится труба).

Выбор типа зависит лишь от конструкции системы думоудаления в Вашем доме, а попросту есть ли в Вашем доме дымоход на крышу или нет, если есть – Ваш вариант – Атмосферник, если нет – Турбированный котел.

  1. Заложить в бюджет Стабилизатор/ИБП: по статистике каждый 5-й клиент покупающий плату управления для котла стоимостью 35-80 тысяч рублей, которая сгорела от скачка напряжения или блуждающих токов, сэкономил на стабилизаторе для котла 3-5 тыс.рублей или в лучшем случае поставил себе стабилизатор от компьютера, который зачастую является просто сетевым фильтром, на моей практике клиенты ухитрялись менять платы управления по 2*раза а это – 20-30 тыс. рублей)

Главное понять что — для котлов свои стабилизаторы, которые принципиально отличаются от обычных, да они дороже – но ведь вы не заправляете бензиновую машину – Дизелем ? Экономия вылезет потом в замену платы управления и насоса, что зачастую составляет 60-70% от стоимости нового котла.

У меня лично стоит дома ИБП для котла с функцией стабилизатора, но это уже вопрос бюджета, зато, когда выключает свет зимой – я спокоен, котел продолжает работать.

Вызвать сервисного мастера
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
В формате: +79991112233
Генерация пароля